Робот, созданный по подобию муравьев, перемещается лучше, чем с системой GPS

 

Робот с новой системой навигации, скопированной у муравьев

Новая система навигации помещает его в сантиметрах от своей цели

Если вы робот, то у вас есть один очень хороший способ добраться домой: GPS. Но, как знает каждый водитель человека, GPS не идеален. Теперь робот размером с собаку, вдохновленный сверхъестественными навыками навигации пустынных муравьев, может предложить надежную

новую альтернативу. Новая система не требует сложной обработки, и она более точна, чем потребительский GPS - получение бота в сантиметрах от места назначения, а не в метрах.

Муравьи хорошо известны своими превосходными навыками навигации, находя дорогу домой по химическим следам, оставленным их соотечественниками. Но в пустыне палящее солнце быстро сжигает такие химические вещества, заставляя муравьев там развивать некоторые трюки, которые людям гораздо легче разрабатывать.

Без химических сигналов, используемых другими видами муравьев, шестиногие обитатели пустыни используют свое ограниченное ультрафиолетовое зрение, чтобы найти грубые узоры в окружающем мире. Они также отслеживают, как далеко они прошли, считая их шаги и контролируя, как быстро земля течет мимо. Муравьи выполняют эту, казалось бы, высокую задачу всего с несколькими тысячами нейронов, по сравнению с примерно 100 миллиардами у людей.

Эта ограниченная мозговая мощь позволила исследователям выполнять те же задачи, используя относительно простые компьютерные процессоры. Чтобы установить его заголовок, "AntBot", который имеет шесть насекомоподобных ног и два простых глаза, использует глаз, предназначенный для обнаружения ультрафиолетового света солнца и пары вращающихся поляризационных фильтров для определения его относительного положения. Так же, как пустынные муравьи, AntBot также считает свои шаги и контролирует скорость проходящей мимо земли. В эпоху, когда разрешение измеряется в мегапикселях, глаза AntBot имеют всего 14 пикселей между ними.

В ходе испытаний на открытом воздухе AntBot успешно возвращался домой с расстояния от 5 до 14 метров в 100% случаев. Более того, он был намного точнее, чем гражданский GPS, приземляясь в пределах 6,5 сантиметров от своей цели, сообщают исследователи сегодня в Science Robotics.

В ситуациях, когда сигнал GPS недоступен или ненадежен, эта навигация в стиле муравьев может позволить автономным роботам исследовать незнакомые или опасные среды так далеко, как другие планеты. Он также может помочь несчастным роботам убирать или доставлять продукты немного ближе к дому.



Комментарии

Популярные сообщения