Смотрите, как человек пытается раздавить этого робота-таракана и терпит неудачу

 

Робот-таракан

Исследователи разрабатывают roboroach, который может сжиматься практически в любом месте

Стремясь создать более сильного, более гибкого робота, исследователи обращаются к крошечным, но могущественным существам мира: насекомым. В частности, например, к тараканам. Ученые начали наблюдать за тараканами, когда они были раздавлены (или

сплющены), пытаясь понять, как этим подлым маленьким насекомым удается протискиваться через узкие трещины и выдерживать большие нагрузки (например, при попадании под человеческую ногу). Теперь исследователи говорят, что разработали робота, который отражает движения этих цепких тварей.

Одноногий, в форме лезвия и управляемый переменным током, этот новый робот движется с тараканьим подпрыгивающим движением со скоростью 20 длин тела в секунду (выше). Roachbot имеет длину 10 миллиметров и изготовлен из гибких материалов, которые генерируют электрический заряд в ответ на внешние силы.

Чтобы проверить скорость, силу и гибкость roachbot, исследователи поместили на него ряд весов и предметов и рассчитали, как быстро он двигался по линейке. Они обнаружили, что робот способен подниматься по склонам 7,5 ° со скоростью семи длин тела в секунду, переносить грузы, в шесть раз превышающие его собственный вес, и выдерживать вес взрослой человеческой ноги, примерно в 1 миллион раз тяжелее самого робота, сообщают исследователи сегодня в Science Robotics. Roachbot уникален среди жестких роботов своим гибким, но сильным экзоскелетом - большинство других сделаны из жестких частей и в результате двигаются медленно и неуклюже.

Ученые говорят, что, поскольку эти роботы учатся двигаться более эффективно, они могут получить широкое распространение в исследованиях окружающей среды и ликвидации последствий стихийных бедствий. Кто знал, что эти вредители окажутся настолько полезными? Напоминание ученым - наблюдайте за природой.



Комментарии

Популярные сообщения